Обзор мотора Aqara B1 от компании Xiaomi Aqara

Не так давно Aqara провела краудфандинг для обновления своего мотора для умных штор Xiaomi , и в результате был создан новый интеллектуальный мотор Aqara B1 от компании Xiaomi Aqara. Компанию по краудфандингу поддержали более 4000 человек, что позволило собрать 3,5 млн. Юаней (более 500 000 долларов США), превысив целевой показатель краудфандинга на 844%! Таким образом, вы можете убедиться, что проект стал очень успешным и желанным. Итак, у нас есть возможность протестировать новый мотор Aqara серии B1 до его коммерческого выпуска. Мы тестировали этот продукт около месяца. Цель этой статьи провести первое ознакомление с продуктом, его характеристиками и преимуществами по сравнению с текущей версией.

Aqara B1
Aqara B1 2

В комплект поставки входит интеллектуальный корпус двигателя Xiaomi Aqara, литиевая батарея для двигателя и адаптер для китайской вилки типа A 100-240 В 50/60 Гц, которая также будет работать в странах, где используются вилки типа A / B (также известные как североамериканские вилки). Есть руководство, которое полностью на китайском языке, вероятно, будут международные переводы, как и для других устройств, которые они уже выпустили за последние 9 месяцев.

Aqara B1 3

Основное отличие заключается в том, что интеллектуальный мотор Aqara B1 для штор Xiaomi использует литиевую батарею и может использоваться без подключения к сети. Это отличная идея, учитывая, что многие владельцы домов и квартир — или строители могли забыть проложить кабель или не подумать установить розетку рядом с окном, так что это долгожданное изменение. Срок работы без подзарядки составляет до 6 месяцев, в зависимости от индивидуального использования. На лицевой стороне батареи расположены четыре светодиодных индикатора заряда батареи, которые показывают приблизительный уровень заряда. После одного месяца тестирования батарея осталась полностью заряжена -это хороший знак.

Aqara B1 4

В нижней части электродвигателя есть пластиковая крышка для защиты интерфейса аккумулятора. Вам просто нужна монета, чтобы повернуть нижнюю крышку на 90 градусов против часовой стрелки, чтобы открыть нижнюю крышку. После разборки нижней крышки вы увидите выделенный 4-контактный интерфейс. Два внешних контакта отвечают за питание, а два внутренних контакта отвечают за связь с аккумулятором и общее управление аккумулятором. Посередине находится интерфейс адаптера питания. Это для прямого подключения к источнику питания, так как двигатель может питаться напрямую от адаптера без необходимости в батарее, если это требуется.

Aqara B1 5

Крепление мотора к карнизу меньше, чем у предыдущего поколения, как видно на изображениях выше. Когда Aqara разрабатывала этот тип разъема, они рассмотрели совместимость с более ранними версиями продукта, чтобы пользователи могли подключаться к треку предыдущего поколения.  Но обратите внимание, так как крепление первого образца больше, чем второго. выглядит это не эстетично. А также новый мотор Aqara B1 болтается в крепление для первой версии мотора и может быть небольшой скрежет. Если есть возможность то покупайте карниз для Aqara B1 с оригинальным креплением.

aqara b1 box

Переключатель блокировки двигателя также был значительно улучшен на новом и компактном двигателе. Мотор можно разблокировать одним нажатием, что делает установку более удобной. В то время как дизайн предыдущей модели был более утилитарным. Новый дизайн более эстетичен. Это видно на картинке.

Aqara B1 6

Как вы видите на картинке, новый двигатель намного меньше, чем предыдущее поколение. Хотя корпус белого цвета и напоминает пластиковый корпус, корпус на самом деле сделан из металла из-за соображений прочности и шума. Несмотря на свои размеры, интеллектуальный мотор Aqara для штор Xiaomi более мощной и имеет номинальную выходную мощность 28 Вт, что на 15 Вт выше, чем у предыдущего поколения. Таким образом, B1 имеет крутящий момент 2 Ньютона на метр, и выдерживает вес штор до 50 кг, чтобы была возможность использовать более тяжелые шторы и более длинные карнизы.

Aqara B1 7

Новая конструкция с аккумуляторным питанием открывает перед умным занавесом Aqara множество возможностей:

  • Вы можете использовать батарею. Заряда батареи хватает на срок до 6 месяцев при ежедневном использовании до 6 месяцев.
  • У вас есть возможность подключать адаптер (зарядное устройство) как к аккумулятору, так и к самому мотору, если рядом есть источник питания.
  • Если рядом со шторами нет розетки 220 Вольт, вы также можете просто отсоединить аккумулятор и зарядить его. Это занимает около 5 часов от 0% до 100%. При отключении мотор запомнит последнюю настройку ваших штор.
Aqara B1 8

Так как нового крепления для B1 еще нет, мы тестировали крепление предыдущего поколения . Можно обратить внимание, что новый мотор Aqara B1 без проблем устанавливается к креплению предыдущей серии. По первым впечатлениям можно сказать, что общий уровень шума очень и очень слабый.

Aqara B1 11

Установка через приложение Mi Home довольно проста:

  1. Откройте приложение Mi Home и нажмите кнопку Добавить, чтобы выбрать Aqara Smart Curtain B1
  2. Выберите шлюз, с которым вы хотите соединиться.
  3. Шлюз предложит установить соединение, нажмите и удерживайте кнопку на двигателе в течение 5 секунд.
  4. Назовите продукт и укажите номер, в котором он находится. Первоначальная настройка также автоматически запустит настройку положения, сообщив двигателю длину пути, состояние и положение открытия и закрытия шторки.

Мотор Aqara B1 для штор Xiaomi может быть установлен на любом конце штор. 
Aqara B1 поддерживает полный доступ к интеллектуальному управлению блока Gateway 2. Помимо телефона, мотором можно управлять при помощи куба, выключателя или умной кнопки Aqara, а также можно использовать голосовое управление через виртуальный помощник Xiaomi.  Вы также можете установить сценарий на автоматическое открывание штор, когда вы возвращаетесь домой, или закрывание когда вы уходите из дома.

Кроме того, Aqara B1 будет поддерживать доступ Apple HomeKit, а также будет легко контролироваться Siri и связываться с другими устройствами HomeKit.  В настоящее время клиенты краудфандинга должны дождаться прохождения сертификации Apple, прежде чем смогут получить доступ к Apple HomeKit через обновление OTA.

Компактный размер, металлический алюминиевый корпус и дизайн в стиле Aqara делают этот продукт превосходным обновлением до текущей модели. Данная модель также обладает функцией запуска штор вручную. Вам достаточно потянуть немного штору вперед и она автоматически закроется или откроется. 

Новый мотор Aqara Curtain Controller (номер модели ZNCLDJ11LM) для штор Xiaomi вы можете приобрести в нашем интернет-магазине Автокарниз.ру.

Источник: https://homekitnews.com HOMEKIT NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *